Сергеев Леонид - Автоюрист, консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Автомобиль — имущество, подлежащее государственному учету. Смена собственника автомобиля должна быть специальным образом зафиксирована, поэтому то, как производится перерегистрация автомобиля, подробно регламентировано нормативными актами. Процедура перерегистрации значительно упростилась, стало возможным отдать автомобиль другому человеку, не меняя при этом номеров. О том как переоформить машину, необходимо знать заранее.

Переоформление машины по договору купли-продажи

Для перерегистрации автомобиля, помимо прочих документов, необходим документ, подтверждающий основания для передачи машины от одного лица к другому. Одним из таких оснований является договор купли-продажи.

Договор купли-продажи — это сделка, предполагающая, что продавец передает в собственность покупателю, автомобиль, а покупатель выплачивает оговоренную сторонами сумму.

Обратите внимание!

Поскольку догов после будет участвовать в регистрации автомобиля заключить его необходимо письменно, при этом жесткой формы для такого соглашения законом не установлено. Стороны могут составить его так, как считают нужным: напечатать, или даже написать от руки, либо же воспользоваться онлайн сервисом, который составляет договор купли-продажи автомобиля. 

Договор не требует нотариального удостоверения. 

Главное — предусмотреть в нем всю необходимую для подобных сделок информацию: 

  1. Дату и место заключения договора: достаточно указания города, где договор состоялся.
  2. Ф.И.О., паспортные данные, даты рождения и адреса регистрации обеих сторон:
  3. Подробную характеристику автомобиля: марку, модель, год производства, номер кузова, цвет, двигатель, шасси, VIN, реквизиты ПТС и СТС, гос. номера.
  4. Стоимость транспортного средства, которую предстоит уплатить покупателю.
  5. Порядок передачи.
  6. Если необходимо можно согласовать порядок расчетов удобный сторонам, ответственность за невыполнение условий, обстоятельств непреодолимой силы.
  7. Можно также указать, что автомобиль передается вместе с номерами и прописать обязанность покупателя переоформить на себя покупку в течение 10 дней с момента оформления сделки — для законного использования автомобиля он и так должен это сделать, но если все же пренебрежет этой обязанность, продавец сможет привлечь его к договорной ответственности за неисполнение взятых обязательств, если, конечно, такая ответственность стонами предусмотрена.
  8. Подписи сторон.

Обратите внимание!

Вместе с автомобилем продавец должен передать покупателю ПТС, СТС, а также предоставить для обозрения свой паспорт.

Покупателю следует проверить самостоятельно, либо запросить у продавца официальное подтверждение того, что автомобиль не находится в угоне или в залоге.

Факт исполнения договора следует засвидетельствовать актом приема-передачи автомобиля от продавца к покупателю, а для спокойствия покупателя желательно, чтобы продавец написал расписку в получении денег.

Как переоформить машину на другого человека без снятия с учета

Правила передачи прав на автомобили в настоящий момент таковы, что прежде чем отдавать машину другому лицу, в том числе по договору купли-продажи, гражданин не обязан снимать ее с учета. Стороны просто заключают договор, покупатель забирает авто и все документы на него и самостоятельно идет в ГИБДД для перерегистрации. Участие продавца не требуется.

Единственный случай, когда присутствие продавца может потребовать, это если к моменту продажи в ПТС не осталось места для того, чтобы вписать туда нового владельца. Однако в такой ситуации покупателю разумнее потребовать от продавца заблаговременного переоформления ПТС, а уже потом приобретать машину.

Обратите внимание!

Для того, чтобы переоформить автомобиль на другое лицо, продавцу достаточно подписать с ним договор, передать автомобиль и все документы на него. После того, как он это совершит, его участие в судьбе автомобиля прекращается.

После совершения сделки у покупателя есть десять дней на переоформление автомобиля на себя. 

Прежде, чем идти в ГИБДД необходимо оформить на свое имя полис ОСАГО — предъявлять его при регистрации авто теперь не обязательно, но сотрудник ГИБДД, в процессе оформления документов, проверять наличие страховки по электронной базе и в случае ее отсутствия — откажет в регистрации.

Когда полис оформлен, можно направляться в любое удобное автовладельцу ГИБДД. При себе необходимо иметь:

  1. Собственный паспорт.
  2. ПТС.
  3. СТС.

Также для регистрации необходимо подать заявление. Его форма установлена Приказом МВД от № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел…». Бланк приказа можно скачать и заполнить заранее, но рациональнее получить его непосредственно в отделении ГИБДД, придя туда на регистрацию — если при заполнении автовладелец усомниться в правильности указания той или иной информации, можно сразу же задать вопрос сотрудникам ГИБДД.

Кроме того, при перерегистрации необходимо уплатить госпошлину: 500 рублей за выдачу нового СТС и 350 рублей за внесение изменений в ПТС. Заплатить пошлину можно тут же, в терминале, установленном в отделении. Квитанцию об уплате госпошлины следует приложить к пакету подаваемых документов.

В ходе регистрации сотрудник ГИБДД проведет осмотр автомобиля, сверить все номера, после чего заявителю будут выданы новые документы.

Обратите внимание!

Процедура предполагает сохранение старых номерных знаков — этот вариант является вариантом«по умолчанию». Если автовладелец хочет новые знаки — об этом подается отдельное заявление.

Выдача новых номеров облагается госпошлиной в размере 2 000 рублей.

Как переоформить машину на родственника без замены номеров

Переоформление автомобиля на родственника, по сути, ничем не отличается от переоформления на не родственника. Родственные связи в данном случае имеют большее значение для формирования оснований для передачи автомобиля: между родственниками выгодно заключать договоры дарения, поскольку на приобретаемое таким образом имущество близкий родственник не платит налога.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по автомобильному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: