Сергеев Леонид - Автоюрист, консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

По истечении десяти лет, с момента выдачи водительского удостоверения, оно должно быть заменено. Вождение за пределами указанного срока облагается административным штрафом. То, сколько стоит поменять права, зависит от нескольких факторов, определенных законодательством РФ. Об этих нюансах необходимо знать заранее. Чтобы избежать проблем, необходимо собрать и подать документы для замены водительского удостоверения заблаговременно.

Замена водительских прав в ГИБДД по истечении срока: документы, стоимость, правила замены

Как гласит пункт 29 правил проведения водительских экзаменов и выдачи водительских удостоверений, заменить водительское удостоверение гражданин может при наличии следующих обстоятельств:

  • истечение срока действия документа;
  • изменение личных данных владельца удостоверения, записи о которых вносятся в ВУ — имени, фамилии, отчества;
  • затрудненность визуального распознавания сведений, содержащихся в документе, вследствие его порчи, износа;
  • утрата, кража ВУ;
  • подтвержденные медицинским заключением изменения в состоянии здоровья водителя или обнаружение заболеваний, являющихся показанием, ограничением к управлению транспортом;
  • желание владельца документа, срок действия которого еще не истек — причину указывать не требуется.

Согласно абзацу 2 пункта 27 Правил, срок действия ВУ составляет десятилетний период. По его истечении документ перестает выполнять функцию подтверждения права на управление транспортом. В согласии с пунктом 2 статьи 12.7 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортом, в отсутствие соответствующего права, наказывается штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей. 

Препятствием для замены документа будет наличие неоплаченных штрафов, информация о которых содержится в электронной базе Госавтоинспекции, которая выдает и заменяет удостоверения. Закон требует обратиться с заявлением о замене не менее чем за месяц до момента окончания срока действия ВУ.

В 2019 году водителю предоставлена возможность оформить водительское удостоверение старого или нового образца. Второй представляет собой пластиковую карту, на которую нанесен штрих-код. С его помощью сотрудники Госавтоинспекции считывают данные о владельце. Такое ВУ отличается повышенной степенью защиты от подделки, а также позволяет водителю легально передвигаться на транспорте по территории стран-участниц Венской конвенции. Полный переход на такой формат документа планируется к 2021 году.

К заявлению о замене ВУ прикладываются следующие документы, согласно пункту 30 Правил:

  • паспорт;
  • медицинское заключение — водитель обязан предоставить его при замене в связи с окончанием срока действия ВУ;
  • водительское удостоверение — за исключением случаев, когда основанием для его замены стала потеря или кража.

Порядок замены

Прежде чем обратиться в орган, учреждение, имеющие право на принятие подобного рода заявлений, необходимо пройти специальную медицинскую комиссию, которая установит отсутствие заболеваний, связанных с ограничением права управления транспортными средствами.

Медицинское заключение нового образца выдается с 2016 года. Для его получения необходимо обратиться в медицинское государственное или частное учреждение, которое обладает лицензией на осуществление подобного рода действий. Справку можно оформить в срочном порядке — за день. Стоимость такой услуги будет выше.

Обратите внимание!

Медзаключение признается действительным в пределах года с момента выдачи.

Для получения справки нужно пройти осмотр у ряда врачей:

  • терапевта или врача общей практики, семейного врача — каждый из них может назначить дополнительное обследование специалиста, не входящего в приводимый перечень, по своему усмотрению;
  • офтальмолога;
  • психиатра;
  • нарколога.

Водителям, для которых управление транспортным средством выступает в качестве профессиональной деятельности, нужно обойти также следующих специалистов:

  • невролога, который должен сделать электроэнцефалограмму осматриваемого;
  • оториноларинголога.

Получив справку и подготовив необходимые бумаги, водитель может обратиться с заявлением непосредственно в отделение Госавтоинспекции, в один из многофункциональных центров или пройти процедуру подачи дистанционно — с помощью портала Госуслуг. Отказать в выдаче водительских прав как на стадии приема документов, так и впоследствии, сотрудники Госавтоинспекции могут в следующих случаях:

  • подача неполного пакета документов;
  • факт лишения владельца ВУ права управления на определенный срок;
  • предоставление документов, не соответствующих требованиям законодательства РФ;
  • предоставление заведомо ложной, недостоверной информация о владельце в заявлении;
  • предоставление документов, имеющих повреждения, имеющих признаки подделки или числящихся в списке утраченных, а также срок действия которых истек.

Стоимость замены

Получение специальной медицинской справки является платной услугой, цена которой колеблется в диапазоне 1500-5000 рублей, в зависимости от медицинской организации и срока, в пределах которого документ должен быть оформлен.

Стоимость оформления водительских прав в отделении Госавтоинспекции или МФЦ обусловлена размером государственной пошлины за выдачу ВУ, которая предусмотрена пунктом 43.1 статьи 333.33 Налогового кодекса. Последний зависит от типа оформляемого документа — будет он нового или старого образца. Стоимость составляет 3000 и 2000 рублей соответственно.

Смена прав через Госуслуги

Единый портал оказания государственных услуг предоставляет зарегистрированным пользователям возможность встать в очередь на прием в отделение Госавтоинспекции по выбору водителя, подав заявление на замену в электронном виде. Для этого необходимо войти в личный кабинет и выбрать нужный раздел. Желаемая дата посещения отделения ГИБДД должна быть указана в заявлении.

Преимуществом электронной процедуры является возможность снизить стоимость услуги — при безналичной оплате на портале действует скидка в 30%, с учетом которой стоимость услуги составляет 2100 и 1400 рублей соответственно за подачу заявления на выдачу удостоверения нового и старого образца. Уведомление о возможности оплатить пошлину появится после подачи заявления, в котором указываются паспортные данные, данные медицинской справки и ВУ, срок действия которого истек. 

Система — полная интернет-версия или мобильное приложение, предложит оплатить услугу, введя номер счета банковской карты, электронного кошелька или номера телефона, с которых будут списаны средства. Такая возможность доступна до 1 января 2021 года. 

Придя к заявленному времени в отделение Госавтоинспекции, необходимо предоставить оригиналы документов, сведения из которых были указаны в заявлении. После их проверки, сотрудники фотографируют водителя и выдают новое ВУ. Процедура не занимает более часа.

Замена прав через МФЦ

Удобство обращения в МФЦ заключается в возможности посетить любой удобный центр, заранее записавшись на прием по телефону горячей линии, на сайте МФЦ или на Едином портале. Без предварительной записи необходимо будет взять электронный талон и дождаться своей очереди. Однако записаться на прием заранее можно и при посещении любого отделения Госавтоинспекции.

К недостаткам обращения в МФЦ относится срок ожидания, составляющий неделю, против одного дня при обращении непосредственно в отделение Госавтоинспекции. Это объясняется тем, что документ оформляется в ГИБДД, а документы, поданные в МФЦ, будут в порядке информационного межведомственного взаимодействия переданы сотрудникам инспекции.

Чтобы заменить права в МФЦ, нужно оплатить государственную пошлину, подготовить все необходимые документы, записаться на прием, прийти в согласованную дату и написать заявление, бланк которого предоставляют сотрудники центра. Затем получить расписку в принятии документов, где будет указана дата повторного визита в МФЦ.

Пошлина оплачивается в любом отделении банка, а также с помощью электронного кошелька или мобильного банка. В случае с дистанционными способами оплаты, нужно будет предоставить бланк банковского безналичного платежа по форме ПД-4. 

Замена после смены фамилии

Досрочная замена водительского удостоверения возможна, в том числе, при смене фамилии. Нет разницы, на каком основании произошла такая перемена — собственное желание гражданина или заключение брака. До 2014 года было достаточно нотариально заверить документ, подтверждающий изменения, например, свидетельство о браке, и предъявлять его вместе с водительским удостоверением. 

При подаче заявления о замене ВУ в связи со сменой фамилии к заявлению необходимо приложить, помимо документов, указанных выше, свидетельство, которым зафиксирован указанный факт. При этом требовать предоставления соответствующей медицинской справки при замене ВУ по данному основанию сотрудники Госавтоинспекции не имеют права. Отказ в принятии заявления и замене удостоверения по данному основанию является неправомерным и может быть обжалован в административном или судебном порядке.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по автомобильному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: