Сергеев Леонид - Автоюрист, консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Когда владелец автомобиля теряет своё водительское удостоверение, нужно срочно восстановить его. Отсутствие подтверждения права вождения, лишает водителя возможности законно эксплуатировать транспорт. Чтобы упростить процесс восстановления, необходимо заранее узнать о нюансах того, как  восстановить права. Также актуален вопрос о том, сколько стоит восстановить права.

Обращение в ГИБДД

В 2018 году ввели новые правила по восстановлению утерянного водительского удостоверения и этим же упростили саму процедуру. Сейчас нет необходимости пересдавать экзамен по вождению, как раньше. Нужно обратиться с заявлением в ГИБДД, заявить об утере водительских прав. Заявление не имеет определённой официальной формы и должно в себе иметь такую информацию:

  •  при каких условиях водитель потерял документ;
  •  инициалы и паспортные данные водителя;
  •  наименование подразделения ГИБДД, в которое подаётся заявление об утере;
  •  место прописки собственника утерянных прав;
  •  3 фотографии размером 3,5*4,5 сантиметра;
  •  дата и подпись.

Обратите внимание!

Заявление можно подать в любое отделение ГИБДД на территории России.

Не считается ошибкой, если водитель решит подать заявление на официальном портале Государственных услуг Российской Федерации.

Восстановление через МФЦ

Действует постановление «О внесении изменений в правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений». Согласно постановлению, новые водительские права возможно получить в МФЦ – многофункциональных центрах. Для того, чтобы подать заявление в МФЦ, нужно прийти непосредственно в орган МФЦ, там получить бланк заявления. К заявлению прилагается квитанция об оплате госпошлины. В заявлении должна быть указана следующая информация:

  • паспортные данные собственника утерянных документов;
  • номер утерянного водительского удостоверения;
  • номер медицинской справки водителя;
  • для связи: контактный телефон и электронная почта.

Обратите внимание!

Новые водительские документы будут готовы по истечению 5 рабочих дней, после чего стоит ещё раз посетить МФЦ для того, чтобы забрать готовое удостоверение.

Необходимые документы

Чтобы подать заявление в ГИБДД, МФЦ или же на портале Государственных услуг Российской Федерации, нужен стандартный перечень документов, который подтверждается пунктом 30 Правил выдачи удостоверений водительских прав при утере и краже в 2019 году:

  • написанное заявление об утере водительского удостоверения;
  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • 3 фотографии водителя;
  • документ, подтверждающий пройденное обучение по вождению;
  • квитанция об оплате госпошлины за изготовление удостоверение.

Медицинскую справку не требуют, если документы восстанавливаются по причины утери, а имеют право требовать, если истёк срок действия водительских прав. Такой порядок установлен с 16 февраля 2016 года. Карточка об обучении на права должна быть в сохранности.

Порядок восстановления в 2019 году и сроки

Убедившись, что водительские права действительно исчезли, необходимо следовать следующим правилам:

  1. Разместить объявление о пропаже документов и предложить возможное вознаграждение. Это реальная возможность вернуть документы, не обращаясь в вышестоящие органы.
  2. Если не исключено, что права могли украсть или этому есть подтверждения, то можно обратиться с заявлением в полицию. В таком случае обязаны открыть дело о краже, но удостоверение, в любом случае нужно будет возобновлять собственными силами.
  3. Для проведения процедуры восстановления следует начать с этапа подачи и оформления заявления, в котором указать все существующие обстоятельства – каким образом и куда пропали водительские права.
  4. Следующий этап – оплата госпошлины: за оформление и выдачу новых прав.
  5. Можно получить временное водительское удостоверение, пока ищут украденное. Временные права могут действовать до двух месяцев с момента подачи заявления.
  6. Дальше необходимо ждать пока предоставленные документы проверят и сделают удостоверение. У разных учреждениях время ожидания отличается, но в среднем это 5 рабочих дней.
  7. Последняя стадия процесса – получение водителем новых прав.

Обратите внимание!

Иностранные граждане не смогут восстановить удостоверение на территории Российской Федерации. Получить документ они могут только, сдав специальный экзамен на вождение автотранспорта.

Возможные проблемы при получении новых прав

Есть случаи, когда в ГИБДД и МФЦ отказывают в выдаче новых прав:

  1. Проживание собственника прав не по месту его прописки – нужно будет ехать по адресу прописки, чтобы забрать новые права.
  2. Если прописки у водителя вообще нет, тогда возникнет необходимость сдавать дополнительные экзамены и оплатить пошлину за экзамен. Квитанцию об оплате прилагают к заявлению.
  3. Редко, но бывает, что права украли у собственника за пределами Российской Федерации. Нужно обращаться в полицию с заявлением о краже.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по автомобильному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: