Сергеев Леонид - Автоюрист, консультант
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Появилась информацио о том, что вводятся новые правила замены водительского удостоверения с 2019 года. Слухи утверждают, что приняли закон, согласно которому нужно пересдавать экзамен по ПДД. Надо ли на самом деле пересдавать правила при замене прав? 

Надо ли сдавать экзамен в ГАИ при замене прав

Эта информация не подтверждается официальными публикациями или документами. Нет и новых редакций прежних Законов. ГИБДД опровергло эту информацию. Законопроект  предложен на рассмотрение, но был встречен критикой. 

Обратите внимание!

С 1 февраля 2019 года новый закон не вступил в силу, поэтому и сдавать переэкзаменовку на ПДД при замене прав не нужно.

В каком случае водительские права подлежат замене:

  • документ полностью пришел в негодность, текст тяжело прочитать, стерлась фотография;
  • потерялся или был украден;
  • появилась необходимость сменить фамилию водителя;
  • прошло 10 лет.

Если продолжить пользоваться правами после наступления этих причин, то водителю может грозить штраф.

С чего все началось

С начала прошлого года на интернет-порталах стала появляться информация, что с января 2019 года будут введены поправки в Постановление Правительства №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", касательно правил выдачи водительского удостоверения и приема документов. Мол, в новом году водителей обяжут пересдавать ПДД при замене прав. Это привело к массовым обращениям водителей в ГИБДД с просьбой о смене удостоверений заранее.

Подспорьем для массовых новостей стало публичное высказываение главы ГИБДД о том, что пересдача ПДД при замене прав - разумная идея. Подобный законопроект был вынесен на рассмотрение.

Инициация принятия нового закона принадлежит Союзу автошкол России, которые и предложили проводить пересдачу экзамена по теории правил дорожного движения, когда истечет срок действия водительского удостоверения. То есть при замене прав каждые 10 лет владельцам авто придется сдавать теоретический экзамен ГИБДД. Где он будет проводиться - в автошколе или экзаменационном отделении ГИБДД - не уточнялось.

Переэкзаменовка касалась лишь замены прав после срока их истечения, а насчёт замены документа при его утере, краже или порче речи не шло. 

Что может ждать водителей при пересдаче ПДД при замене прав

Во время проведения конгресса автошкол, который проводится раз в год, была выдвинута идея, чтобы ввести проверку знаний правил дорожного движения раз в 10 лет. Эта идея была подхвачена главой ГИБДД. Он высказался об этой инициативе положительно, но добавил, что это потребует огромных ресурсов и проработки. Глава ГИБДД добавил, что если такой закон и будет введен, то он должен носить добровольный характер. К примеру, если найдутся желающие сдать переэкзаменовку, тогда им будет выдана скидка при покупке ОСАГО, как предположил глава Союза автошкол по Москве.

Водители отмечают, что на сегодняшний момент самая сложная процедура, которая сопровождает замену водительского документа, - медкомиссия. Также необходимо позаботиться об оплате госпошлины в размере 2000 руб. Если же новый закон утвердят, то к этому списку добавится ещё одна тягость - пересдача ПДД. 

Сколько будет стоит экзамен ПДД по новому закону

С 2018 года госпошлина за выдачу прав составляет 2 000 руб - это стандартное национальное водительское удостоверение. В эту стоимость входят организация и проведение экзамена.

Получение медицинской справки по стомости зависит от места проведения.

Обратите внимание!

Если закон будет введен, то к повышению цены госпошлины это не приведет. Стоимость останется прежняя - 2 000 руб.

В каких случаях сегодня нужно сдавать экзамен ПДД

На территории России действуют единые правила касательно порядка сдачи экзамена по ПДД, которые установлены Постановление Правительства РФ №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".  

Сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения предусмотрено некоторыми ситуациями, их всего 3:

  1. Водитель получает права впервые. Помимо теоретического экзамена понадобиться пройти "площадку" и сдать практическое вождение в городе.
  2. Водитель открывает новую категорию водительских прав.
  3. Водитель заново получает удостоверение после лишения прав. 

Ответственность при отказе от пересдачи, если закон вступит в силу

При нежелании сдавать экзамен, возможно, что новое удостоверение владельцу автомобиля не выдадут. Помимо прочего, ему понадобиться уплатить штраф. Штраф накладывается как за отсутствие права управления.

Обратимся к законодательству: согласно Закону "О ПДД",  водительсткие права - это официальный документ на право управлять транспортом. Но при этом в законодательстве прописывается, что это право аннулируется, когда у соответствующего документа истекает срок действия. 

Получается, что если после просрочки документа или при его отсутствии водитель решится продолжить управлять транспортным средством, то он должен будет выплатить штраф. За это полагается штраф в размере от 5000 до 15000 рублей, согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП., и машину отправят на штрафстоянку.

А пока слухи о пересдаче экзамена опровергнуты, замену водительского удостоверения можно осуществить:

  1. Лично в пункте ГИБДД. Гражданин обращается с заявлением в удобное отделение. 
  2. В режиме онлайн через портал Госуслуг. Подача заявления и оплата госпошлины осуществляется через интернет.
  3. В МФЦ.

Помимо заявления, для переоформления прав понадобятся паспорт, медицинское заключение, квитанция об оплате госпошлины и старое водительское удостоверение.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Есть вопрос к юристу по автомобильному праву?
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам в вашей ситуации.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону: